Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

08.02.23

Иеромонах Феогност (Ильницкий) рассказывает о празднике и об основании Никольской обители села Богатое.

5 февраля празднуется Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви. В этот день Церковь молитвенно воспоминает всех прославленных новомучеников и исповедников 20 столетия, а также совершает поминовение усопших, пострадавших «в годину безбожия» за веру Христову.
Поминовение убиенных за веру было установлено Патриархом Тихоном и утверждено Всероссийским Поместным Собором в 1918 г. Однако в годы гонений совершать его можно было только тайно.

В 1991 году Священный Синод возобновил поминовение мучеников и исповедников, пострадавших за веру Христову в годы гонений. А на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Церкви в 2000 году было совершено прославление многотысячного сонма святых страдальцев за веру и Церковь.

Для Никольской обители это особенная дата, ведь именно в этот день, 5 февраля 2017 года, спустя ровно 100 лет после событий октября 1917 года, в праздник Новомучеников и исповедников Церкви Русской, новоучрежденный монастырь был освящен.
В этот день Епископом Кинельским и Безенчукским Софронием была совершена Божественная литургия, оглашен указ Святейшего Патриарха и Священного Синода об открытии обители, а иеромонах Николай (Пашков) возведен в игуменское достоинство.

Из деяний Юбилейного Архиерейского Собора 2000 года:

«На исходе второго христианского тысячелетия, когда мир празднует Юбилей Боговоплощения, Русская Православная Церковь приносит Христу плод своих голгофских страданий — великий сонм святых мучеников и исповедников Российских ХХ века…

Многие из тех, кто пострадал за веру в ХХ веке, ревнуя о благочестии, желали жить в то время, когда верность Христу запечатлевалась мученической кровью. «В детстве и отрочестве, — писал из камеры смертников священномученик Вениамин, митрополит Петроградский, — я зачитывался житиями святых и восхищался их героизмом, их святым воодушевлением, жалел всей душой, что времена не те и не придется переживать, что они переживали. Времена переменились, открывается возможность терпеть ради Христа от своих и от чужих. Трудно, тяжело страдать, но по мере наших страданий, избыточествует и утешение от Бога».

Поделиться: